ISCCA Roma 2018

PROGRAMMA PRELIMINARE

Sabato 6 Luglio

09:00 – 09:15

Opening IV CONGRESSO NAZIONALE ISCCA
CERIMONIA DI APERTURA E SALUTI

09:20 – 10:15

LectureLECTIO MAGISTRALIS
Chairman: Francesco Buccisano (Roma)

10:15 – 11:00

Session Plenaria 1
Immunologia

Chairman: Silvia Della Bella (Milano)

11:00 – 11:45

coffee break  COFFEE BREAK

11:40 – 12:45

Session Plenaria 2
Corporate Scientific Sessions

Chairman: Stefano Papa (Urbino)

12:45 – 14:45

Dinner LUNCH

14:45 – 18:45

Lecture Corso A
Biologia Funzionale
P. Lanuti - B. Canonico

Dalla cellula alle microparticelle

Lecture Corso B
Immunologia ed Immunodeficienze
S. Della Bella - G. Del Zotto

Lecture Corso C
Oncoematologia I
B. Brando - C. Ortolani

La gestione dell'analisi multiparametrica

14:45-16:45 T-CLPD. Verso una classificazione funzionale

16:45-18:45 Il problema della MRD nelle CLPD

Lecture Corso D
Oncoematologia II
F. Buccisano - M. I. Del Principe

Dalla mielodisplasia alla malattia minima residua

19:15 – 21:00

Cocktail WELCOME PARTY

21:00 – 23:00

VISITA GRATUITA A PALAZZO DUCALE (ancora da confermare)

 

Domenica 7 Luglio

09:00 – 10:00

LectureLECTIO MAGISTRALIS
Chairman: Bruno Brando (Legnano)

Minimal residual disease

10:00 – 10:45

Session Plenaria 3
Immunologia

Chairman: Francesco Lanza

10:45 – 11:30

coffee break  COFFEE BREAK

11:30 – 12:30

Session Plenaria 4
Corporate Scientific Sessions

Chairman: Stefano Papa (Urbino)

12:30 – 13:30

Session Plenaria 5
Assemblea dei soci

Chairman: Francesco Grandoni (Roma)

13:30 – 15:00

Dinner LUNCH

15:00 – 19:00

Lecture Corso A
Biologia Funzionale

Lecture Corso B
Immunologia ed Immunodeficienze

Lecture Corso C
Oncoematologia I

15:00-17:00 Evoluzione nei rapporti tra Clinica e Laboratorio di Citometria

17:00-19:00 Il punto di vista dell’Anatomopatologo

Lecture Corso D
Oncoematologia II

19:15 – 21:00

Cocktail SPRITZ CITOMETRICO

21:00 – 23:00

Lecture Corso A
Case report
F. Buccisano - M. I. Del Principe - B. Brando - C. Ortolani

 

Lunedì 8 Luglio

09:00 – 10:00

LectureMAIN LECTURE
Chairman: Barbara Canonico (Urbino)

10:00 – 10:45

Session Plenaria 6
Biologia Funzionale

Chairman: Marco Marchisio

10:45 – 11:30

coffee break  COFFEE BREAK

11:30 – 12:30

Session Plenaria 7
Corporate Scientific Sessions

Chairman: Stefano Papa (Urbino)

12:30 – 14:30

Dinner LUNCH

14:45 – 18:45

Lecture Corso A
Biologia Funzionale

Lecture Corso B
Immunologia ed Immunodeficienze

Lecture Corso C
Oncoematologia I

14:45-16:45 T-CLPD. Verso una classificazione funzionale

16:45-18:45 Il problema della MRD nelle CLPD

Lecture Corso D
Oncoematologia II

19:15 – 21:00

Dinner GALA DINNER

 

Martedì 9 Luglio

09:15 – 13:15

Lecture Corso A
Biologia Funzionale

Lecture Corso B
Immunologia ed Immunodeficienze

Lecture Corso C
Oncoematologia I

09:15-11:15 Progressi nella diagnosi e nella terapia della T-PLL

11:15-13:15 La dinamica dei subset B-Linfocitari nei trattamenti con anticorpi Anti-CD20

Lecture Corso D
Oncoematologia II

13:15 – 14:30

Dinner LUNCH e CERIMONIA DI CHIUSURA