ISCCA Urbino 2019

SEDE: PALAZZO BATTIFERRI
VIA SAFFI 42 - URBINO (PU)

Iscrizione: cliccate QUI

PROGRAMMA PRELIMINARE

Sabato 6 Luglio

09:00 – 09:15

Opening IV CONGRESSO NAZIONALE ISCCA
CERIMONIA DI APERTURA E SALUTI

09:20 – 10:15

LectureLECTIO MAGISTRALIS
Chairman: Francesco Buccisano (Roma) - Paula Fernandez (Aarau, CH)

Rita Carsetti: La strategia della memoria immunologica umana. Una lezione dai controlli e dai pazienti.

10:15 – 11:00

Session Plenaria 1
Immunologia
Chairman: Maria Teresa Scupoli (Verona)

Silvia della Bella: Caratterizzazione delle cellule dendritiche nell’era degli inibitori dei checkpoint immunitari

11:00 – 11:30

coffee break  COFFEE BREAK

11:30 – 12:15

Session Plenaria 1
Immunologia
Chairman: Genny Del Zotto (Genova)

Giovanna Borsellino: Evoluzione del sistema immunitario

12:15 – 13:00

SessionPlenaria 1
ISCCA Academy Convention e Assemblea dei Soci
Chairman: Claudio Ortolani (Urbino) - Francesco Grandoni (Roma)

13:00 – 14:45

Dinner LUNCH

14:45 – 18:45

Lecture Corso A
Biologia Funzionale
B. Canonico - P. Lanuti
Dalla cellula alle microparticelle

14:45-15:45 F. Luchetti: La comunicazione intercellulare

15:45-16:45 B. Canonico: Le vescicole extracellulari: risultati ed eventuali problemi nel laboratorio di biologia cellulare

16:45-17:45 P. Lanuti: Studio delle vescicole extracellulari nei fluidi biologici non manipolati

17:45-18:15 D. Pieragostino: Saggi di proteomica sulle vescicole extracellulari: identificazione dei cargo

17:45-18:15 M. Guescini: Le vescicole extracellulari: protocolli e procedure per l’isolamento

Lecture Corso B
Immunologia ed Immunodeficienze
S. Della Bella - G. Del Zotto

14:45-16:45 R. Carsetti: Linfociti B

16:45-18:45 B. Brando: Monitoraggio rituximab in malattie autoimmuni

Lecture Corso C
Oncoematologia I
B. Brando - C. Ortolani
La gestione dell'analisi multiparametrica
16 crediti ECM

14:45-16:45 P. Fernandez: T-CLPD. Verso una classificazione funzionale

16:45-18:45 A. Gatti: Il problema della MRD nelle CLPD

Lecture Corso D
Oncoematologia II (16 crediti ECM)
F. Buccisano - M. I. Del Principe
Dalla diagnosi alla malattia minima residua
16 crediti ECM

14:45-18:45 - Leucemia Acuta Linfoide
- M. I. Del Principe: Introduzione alla patologia
- M. I. Del Principe: Diagnosi e MRD nelle LLA
- M. I. Del Principe: Presentazione casi clinici
19:00 – 21:00

Cocktail WELCOME PARTY - Hotel San Domenico

 

Domenica 7 Luglio

09:00 – 10:00

LectureLECTIO MAGISTRALIS
Chairman: Arianna Gatti (Legnano)

Bruno Brando: Metodologia di analisi degli eventi rari

10:00 – 10:45

Session Plenaria 2
Oncoematologia I
Chairman: Francesco Lanza

Donatella Raspadori: La leucemia Mieloide Cronica: un nuovo approccio diagnostico

10:45 – 11:20

coffee break  COFFEE BREAK

11:20 – 11:50

Session Plenaria 2
Corporate Scientific Sessions - Beckman Coulter
Chairman: Stefano Papa (Urbino)

Emanuela Marcenaro: NK cells Immune checkpoints blockade to cure cancer

11:50 – 12:20

Session Plenaria 2
Chairman: Claudio Ortolani (Urbino)

Liam Whitby (UK Neqas): UKNEQAS Exercises as a Tool for Flow Cytometry Users Accreditation
 

12:30 – 13:30

SessionPlenaria 2
Chairman: Claudio Ortolani (Urbino)

Guido Ferlazzo: Le cellule Natural Killer nel mieloma multiplo

13:30 – 15:00

Dinner LUNCH

15:00 – 19:00

Lecture Corso A
Biologia Funzionale
B. Canonico - P. Lanuti

15:00-16:00 M. Geuna: Protocolli e tecniche per la rilevazione di antigeni intracellulari

16:00-17:00 S. Papa: I fluorocromi

17:00-18:00 F. Luchetti: L’apoptosi: specifiche proteine ed organelli coinvolti

18:00-19:00 B. Canonico: L’analisi dei mitocondri e dei lisosomi-apoptosi ed autofagia

Lecture Corso B
Immunologia ed Immunodeficienze
S. Della Bella - G. Del Zotto

15:00-17:00 G. Borsellino: Analisi multiparametrica in immunologia

17:00-19:00 F. Malavasi: Selezione di un bersaglio per terapia in vivo mediata da anticorpo

Lecture Corso C
Oncoematologia I
B. Brando - C. Ortolani

15:00-17:00 A.M. Frustaci: Evoluzione nei rapporti tra Clinica e i Laboratorio di Diagnostica

17:00-19:00 C. Tecchio: Interazione tra Ematologo e Anatomo-Patologo nelle diagnostica delle malattie linfoproliferative

Lecture Corso D
Oncoematologia II
F. Buccisano - M. I. Del Principe

15:00-19:00 - Sindromi Mielodisplastiche
- S. Fenu: Sessione morfologica
- L. Maurillo: Classificazione e terapia
- L. Maurillo: Immunofenotipo
19:15 – 21:00

Cocktail SPRITZ CITOMETRICO

 

Lunedì 8 Luglio

09:00 – 10:00

LectureMAIN LECTURE
Chairman: Marco Marchisio (Chieti)

Paola Lanuti: Caratterizzazione delle Vescicole Extracellulari mediante Citometria a Flusso: nuove frontiere per lo sviluppo della Biologia liquida del futuro

10:00 – 10:45

Session Plenaria 6
Biologia Funzionale
Chairman: Marco Marchisio

Maria Teresa Scupoli: Inibizione delle vie di signaling mediata da anticorpi anti-CD20 in cellule leucemiche B
 

10:45 – 11:30

coffee break  COFFEE BREAK

11:30 – 12:30

Session Plenaria 7
Corporate Scientific Lectures - Becton Dickinson
Chairman: Claudio Ortolani (Urbino)

Arianna Gatti: 50 sfumature di Myeloscreen

12:30 – 14:30

Dinner LUNCH

14:45 – 18:45

Lecture Corso A
Biologia Funzionale
B. Canonico - P. Lanuti

Wet Lab

14:45-16:15 G. Bassi: Caratterizzazione citofluorimetrica di campioni non convenzionali

16:15-16:45 Discussione

16:45-17:45 A. Roggero: Disaggregazione meccanica tissutale: MediMachine II

17:45-18:45 B. Canonico - P. Lanuti: MV & EV

Lecture Corso B
Immunologia ed Immunodeficienze
S. Della Bella - G. Del Zotto

 

14:45-16:45 F. Malavasi: Percorso terapeutico su mieloma multiplo umano: esperienze acquisite da applicazioni in vivo

16:45-18:45 M.T. Scupoli: La citometria a flusso fosfo-specifica nelle malattie autoimmuni

Lecture Corso C
Oncoematologia I
B. Brando - C. Ortolani

14:45-16:45 V. Gattei: La Citometria a Flusso nella valutazione prognostica delle malattie linfoproliferative croniche – possibilità e limiti

16:45-18:45 R. Zambello: Lo stato dell’arte nella diagnostica citometrica delle malattie dei linfociti granulati

Lecture Corso D
Oncoematologia II
F. Buccisano - M. I. Del Principe

14:45-18:45 - Leucemia Acuta Mieloide
- F. Buccisano: Diagnosi e MRD delle LAM
- F. Buccisano: Consenso ELN
- F. Buccisano: Guida pratica allo studio della MRD
20:00 – 23:00

Dinner GALA DINNER

 

Martedì 9 Luglio

09:15 – 13:15

Lecture Corso A
Biologia Funzionale
B. Canonico - P. Lanuti

09:15-09:45 F. Sola: Nanoparticelle di silice fluorescenti: applicazione innovativa per la Citometria

09:45-10:15 G. Bassi- E. Zuffi: HTS, HCS e Light Sheet Microscopy: l'innovazione continua by Miltenyi Biotec

10:15-11:15 M. Spinaci - B. Mislei: Applicazioni della citofluorimetria in andrología

11:15-12:15 M. Lenzi: Test di genotossicità: dalla microscopia alla citometria a flusso

12:15-13:15 E. Cesarini: La fluorescenza e la microscopia confocale: varie tipologie di campioni a confronto con la citometria a flusso

Lecture Corso B
Immunologia ed Immunodeficienze
S. Della Bella - G. Del Zotto

09:15-11:15 G. Ferlazzo: NL-ILCs

11:15-13:15 G. Del Zotto: Meccanismi di degranulazione e metodi di analisi

Lecture Corso C
Oncoematologia I
B. Brando - C. Ortolani

09:15-11:15 B. Brando: La dinamica dei subset B-Linfocitari nei trattamenti con anticorpi Anti-CD20

11:15-13:15 D. Raspadori: La diagnosi differenziale delle malattie linfoproliferative con morfologia "hairy"

Lecture Corso D
Oncoematologia II
F. Buccisano - M. I. Del Principe

09:15-13:15 - Citometria dei tessuti
- F. Buccisano: Liquor
- M. Geuna: Aspirati linfonodali
- D. Fraboni: BAL
13:15 – 14:30

Dinner LUNCH e CERIMONIA DI CHIUSURA

14:30 – 19:00

VISITA A PALAZZO DUCALE

15:30 - 17:30
Lezione
Esame di Certificazione ESCCA
Previa preventiva richiesta, sarà possibile sostenere l’esame ESCCA per la certificazione Europea in Citometria

 

Iscrizione: cliccate QUI