ISCCA Roma 2018

Iscrizione: cliccate QUI

PROGRAMMA PRELIMINARE

Sabato 6 Luglio

09:00 – 09:15

Opening IV CONGRESSO NAZIONALE ISCCA
CERIMONIA DI APERTURA E SALUTI

09:20 – 10:15

LectureLECTIO MAGISTRALIS
Chairman: Francesco Buccisano (Roma)

10:15 – 11:00

Session Plenaria 1
Immunologia

Chairman: Silvia Della Bella (Milano)

11:00 – 11:45

coffee break  COFFEE BREAK

11:40 – 12:45

Session Plenaria 2
Corporate Scientific Sessions

Chairman: Stefano Papa (Urbino)

12:45 – 14:45

Dinner LUNCH

14:45 – 18:45

Lecture Corso A
Biologia Funzionale
P. Lanuti - B. Canonico
Dalla cellula alle microparticelle

14:45-15:45 F. Luchetti: La comunicazione intercellulare

15:45-16:45 B. Canonico: Le vescicole extracellulari: risultati ed eventuali problemi nel laboratorio di biologia cellulare

16:45-17:45 P. Lanuti: Studio delle vescicole extracellulari nei fluidi biologici non manipolati

17:45-18:15 D. Pieragostino: Saggi di proteomica sulle vescicole extracellulari: identificazione dei cargo

17:45-18:15 M. Guescini: Le vescicole extracellulari: protocolli e procedure per l’isolamento

Lecture Corso B
Immunologia ed Immunodeficienze
S. Della Bella - G. Del Zotto

Lecture Corso C
Oncoematologia I
B. Brando - C. Ortolani
La gestione dell'analisi multiparametrica

14:45-16:45 T-CLPD. Verso una classificazione funzionale

16:45-18:45 Il problema della MRD nelle CLPD

Lecture Corso D
Oncoematologia II
F. Buccisano - M. I. Del Principe
Dalla diagnosi alla malattia minima residua

14:45-18:45 - Leucemia Acuta Mieloide
- F. Buccisano: Diagnosi e MRD delle LAM
- F. Buccisano: Consenso ELN
- F. Buccisano: Guida pratica allo studio della MRD
19:15 – 21:00

Cocktail WELCOME PARTY

21:00 – 23:00

VISITA GRATUITA A PALAZZO DUCALE (ancora da confermare)

 

Domenica 7 Luglio

09:00 – 10:00

LectureLECTIO MAGISTRALIS
Chairman: Bruno Brando (Legnano)

Minimal residual disease

10:00 – 10:45

Session Plenaria 3
Immunologia

Chairman: Francesco Lanza

10:45 – 11:30

coffee break  COFFEE BREAK

11:30 – 12:30

Session Plenaria 4
Corporate Scientific Sessions

Chairman: Stefano Papa (Urbino)

12:30 – 13:30

Session Plenaria 5
Assemblea dei soci

Chairman: Francesco Grandoni (Roma)

13:30 – 15:00

Dinner LUNCH

15:00 – 19:00

Lecture Corso A
Biologia Funzionale
P. Lanuti - B. Canonico

15:00-16:00 M. Geuna: Protocolli e tecniche per la rilevazione di antigeni intracellulari

16:00-17:00 S. Papa: I fluorocromi

17:00-18:00 F. Luchetti: L’apoptosi: specifiche proteine ed organelli coinvolti

18:00-19:00 B. Canonico: L’analisi dei mitocondri e dei lisosomi-apoptosi ed autofagia

Lecture Corso B
Immunologia ed Immunodeficienze
S. Della Bella - G. Del Zotto

Lecture Corso C
Oncoematologia I
B. Brando - C. Ortolani

15:00-17:00 Evoluzione nei rapporti tra Clinica e Laboratorio di Citometria

17:00-19:00 Il punto di vista dell’Anatomopatologo

Lecture Corso D
Oncoematologia II
F. Buccisano - M. I. Del Principe

15:00-19:00 - Sindromi Mielodisplastiche
- L. Maurillo: Introduzione alla patologia
- S. Fenu: Sessione morfologica
- L. Maurillo: Immunofenotipo
19:15 – 21:00

Cocktail SPRITZ CITOMETRICO

 

Lunedì 8 Luglio

09:00 – 10:00

LectureMAIN LECTURE
Chairman: Barbara Canonico (Urbino)

10:00 – 10:45

Session Plenaria 6
Biologia Funzionale

Chairman: Marco Marchisio

10:45 – 11:30

coffee break  COFFEE BREAK

11:30 – 12:30

Session Plenaria 7
Corporate Scientific Sessions

Chairman: Stefano Papa (Urbino)

12:30 – 14:30

Dinner LUNCH

14:45 – 18:45

Lecture Corso A
Biologia Funzionale
P. Lanuti - B. Canonico

Wet Lab

14:45-15:45 M. Geuna: Analisi intracellulari e fenotipo

15:45-16:45 Test di Kit commerciali

16:45-17:45 A. Roggero: Disaggregazione meccanica tissutale: MediMachine II

17:45-18:45 B. Canonico - P. Lanuti: MV & EV

Lecture Corso B
Immunologia ed Immunodeficienze
S. Della Bella - G. Del Zotto

Lecture Corso C
Oncoematologia I
B. Brando - C. Ortolani

14:45-16:45 T-CLPD. Verso una classificazione funzionale

16:45-18:45 Il problema della MRD nelle CLPD

Lecture Corso D
Oncoematologia II
F. Buccisano - M. I. Del Principe

14:45-18:45 - Leucemia Acuta Linfoide
19:15 – 21:00

Dinner GALA DINNER

 

Martedì 9 Luglio

09:15 – 13:15

Lecture Corso A
Biologia Funzionale
P. Lanuti - B. Canonico

09:15-10:15 Phagotest-Phagoburst e Migratest: nuovi test a supporto del laboratorio di medicina veterinaria

10:15-11:15 M. Spinaci - B. Mislei: Applicazioni della citofluorimetria in andrología

11:15-12:15 M. Lenzi: Test di genotossicità: dalla microscopia alla citometria a flusso

12:15-13:15 E. Cesarini - P. Lanuti: La fluorescenza e la microscopia confocale: varie tipologie di campioni a confronto con la citometria a flusso

Lecture Corso B
Immunologia ed Immunodeficienze
S. Della Bella - G. Del Zotto

Lecture Corso C
Oncoematologia I
B. Brando - C. Ortolani

09:15-11:15 Progressi nella diagnosi e nella terapia della T-PLL

11:15-13:15 La dinamica dei subset B-Linfocitari nei trattamenti con anticorpi Anti-CD20

Lecture Corso D
Oncoematologia II
F. Buccisano - M. I. Del Principe

09:15-13:15 - Citometria dei tessuti
- M.I. Del Principe: Liquor
- M. Geuna: Aspirati linfonodali
- D. Fraboni: BAL
13:15 – 14:30

Dinner LUNCH e CERIMONIA DI CHIUSURA

15:30 - 17:30
Lezione
Esame di Certificazione ESCCA
Previa preventiva richiesta, sarà possibile sostenere l’esame ESCCA per la certificazione Europea in Citometria

 

Iscrizione: cliccate QUI