Eventi


SUMMER SCHOOL ISCCA - LA COMPENSAZIONE IN CITOMETRIA A FLUSSO: UN APPROCCIO TEORICO-PRATICO

Albergo San Domenico - Piazza Rinascimento, 3, 61029 Urbino PU
6 - 9 GIUGNO 2018

Programma

Mercoledì 6 Giugno

09:00 - 10:00
Lezione
La distribuzione gaussiana e la distribuzione log-normale; cenni sulle loro proprietà e sulla loro rappresentazione grafica
Docente: Marco Rocchi (Urbino)
10:00 – 11:00
Lezione
L’istogramma e i principali indici di centralità e di dispersione; cenni sul loro significato nel contesto dell’analisi citometrica
Docente: Marco Rocchi (Urbino)
11:00 – 11:15
coffee break
Coffee Break
11:15 – 12:15
Lezione
Le principali caratteristiche fisico-chimiche dei fluorocromi usati nella coniugazione con anticorpi monoclonali
Docente: Barbara Canonico (Urbino)
12:15 - 13:15
Lezione
I filtri ottici e i banchi ottici a laser singolo e a laser multipli
Docente: Stefano Papa (Urbino)
13:15 – 14:00
lunch
Lunch
14:00 - 15:00
Lezione
Cenni generali sui concetti di evento, parametro e segnale; considerazioni sul significato di analogico e digitale; range dinamico e risoluzione di un segnale
Docente: Claudio Ortolani (Urbino)
15:00 - 16:00
Lezione
La circuitazione analogica
Docente: Claudio Ortolani (Urbino)
16:00 – 16:15
coffee break
Coffee Break
16:15 - 17:15
Lezione
La circuitazione digitale
Docente: Claudio Ortolani (Urbino)
17:15 - 18:15
Lezione
Brain storming sugli argomenti trattati nella giornata
Tutori: Barbara Canonico, Erica Cesarini, Gemma Nasoni, Claudio Ortolani, Federica Sola (Urbino)

 

Giovedì 7 Giugno

09:00 – 10:00
Lezione
Il formato FCS
Docente: Mario D’Atri (Urbino)
10:00 - 11:00
Lezione
Lo spillover
Docente: Claudio Ortolani (Urbino)
11:00 – 11:15
coffee break
Coffee Break
11:15 - 12:15
Lezione
La compensazione analogica
Docente: Claudio Ortolani (Urbino)
12:15 - 13:15
Lezione
La compensazione digitale
Docente: Claudio Ortolani (Urbino)
13:15 – 14:00
lunch
Lunch
14:00 - 16:00
Lezione
Laboratorio di Citometria: esercizi “hands on” di compensazione analogica
Tutori: Barbara Canonico, Gemma Nasoni, Claudio Ortolani, Federica Sola (Urbino)
16:00 – 16:15
coffee break
Coffee Break
16:15 - 18:15
Lezione
Laboratorio di Citometria: esercizi “hands on” di compensazione analogica
Tutori: Barbara Canonico, Gemma Nasoni, Claudio Ortolani, Federica Sola (Urbino)

 

Venerdì 8 Giugno

09:00 – 13:00
Lezione
Mattinata "corporate"

Nel corso della mattinata sarà possibile, previa preventiva richiesta, sostenere l’esame ESCCA per la certificazione Europea in Citometria.

13:15 – 14:00
coffee break
Lunch
14:00 - 15:00
Lezione
L’errore della misura
Docente: Matteo Vidali (Novara)
15:00 - 16:00
Lezione
Problemi nell’interpretazione dei dati compensati
Docente: Claudio Ortolani (Urbino)
16:00 – 16:15
coffee break
Coffee Break
16:15 - 17:15
Lezione
Corretta rappresentazione grafica dei dati compensati
Docente: Claudio Ortolani (Urbino)
17:15 - 18:15
Lezione
Brain storming sugli argomenti trattati nella giornata
Tutori: Barbara Canonico, Gemma Nasoni, Claudio Ortolani, Federica Sola (Urbino)

 

Sabato 9 Giugno

09:00 – 11:00
Lezione
Aula Informatica: esercizi “in silico” di compensazione digitale
Tutori: Barbara Canonico, Gemma Nasoni, Claudio Ortolani, Federica Sola (Urbino)
11:00 – 11:15
coffee break
Coffee Break
11:15 - 13:15
Lezione
Aula Informatica: esercizi “in silico” di compensazione digitale
Tutori: Barbara Canonico, Gemma Nasoni, Claudio Ortolani, Federica Sola (Urbino)

 

AUTUMN SCHOOL ISCCA - DIAGNOSTICA CITOMETRICA IN EMATOLOGIA: CORSO TEORICO-PRATICO

Albergo San Domenico - Piazza Rinascimento, 3, 61029 Urbino PU
27 - 30 SETTEMBRE 2018

Programma Preliminare

Giovedì 27 Settembre

09:00 - 10:00
Lezione
Linfocitosi reattive e neoplastiche: approccio tradizionale
Docente: Claudio Ortolani (Urbino)
10:00 – 11:00
Lezione
Linfocitosi reattive e neoplastiche: approccio citometrico
Docente: Claudio Ortolani (Urbino)
11:00 – 11:15
coffee break
Coffee Break
11:15 – 12:15
Lezione
Malattie linfoproliferative croniche della serie B
Docente: Claudio Ortolani (Urbino)
12:15 - 13:15
Lezione
Malattie linfoproliferative croniche della serie T
Docente: Claudio Ortolani (Urbino)
13:15 – 14:00
lunch
Lunch
14:00 - 16:00
Lezione
Aula Informatica: esercizi pratici di diagnostica delle linfocitosi reattive e neoplastiche
Tutori: Claudio Ortolani (Urbino), Barbara Canonico (Urbino), Stefano Papa (Urbino), Federica Sola (Urbino)
16:00 – 16:15
coffee break
Coffee Break
16:15 - 18:15
Lezione
Aula Informatica: esercizi pratici di diagnostica delle linfocitosi reattive e neoplastiche
Tutori: Claudio Ortolani (Urbino), Barbara Canonico (Urbino), Stefano Papa (Urbino), Federica Sola (Urbino)

 

Venerdì 28 Settembre

09:00 – 10:00
Lezione
Le leucemie linfatiche acute: approccio tradizionale
Docente: Francesco Buccisano (Roma)
10:00 - 11:00
Lezione
Le leucemie linfatiche acute: approccio citometrico
Docente: Francesco Buccisano (Roma)
11:00 – 11:15
coffee break
Coffee Break
11:15 - 12:15
Lezione
Le leucemie mieloidi acute: approccio tradizionale
Docente: Francesco Buccisano (Roma)
12:15 - 13:15
Lezione
Le leucemie mieloidi acute: approccio citometrico
Docente: Francesco Buccisano (Roma)
13:15 – 14:00
lunch
Lunch
14:00 - 16:00
Lezione
Aula Informatica: esercizi pratici di diagnostica delle leucemie acute
Tutori: Francesco Buccisano (Roma), Claudio Ortolani (Urbino), Barbara Canonico (Urbino), Stefano Papa (Urbino)
16:00 – 16:15
coffee break
Coffee Break
16:15 - 18:15
Lezione
Aula Informatica: esercizi pratici di diagnostica delle leucemie acute
Tutori: Francesco Buccisano (Roma), Claudio Ortolani (Urbino), Barbara Canonico (Urbino), Stefano Papa (Urbino)

 

Sabato 29 Settembre

09:00 – 13:00
Lezione
Mattinata "corporate"

Nel corso della mattinata sarà possibile, previa preventiva richiesta, sostenere l’esame ESCCA per la certificazione Europea in Citometria.

13:15 – 14:00
coffee break
Lunch
14:00 - 16:00
Lezione
Il mieloma multiplo e altre neoplasie plasmacellulari: generalità
Docente: Bruno Brando (Legnano)
16:00 – 16:15
coffee break
Coffee Break
16:15 - 18:15
Lezione
Emoglobinuria parossistica notturna
Docente: Massimo Geuna (Torino)

 

Domenica 30 Settembre

09:00 – 11:00
Lezione
Simulazione in Aula Informatica del case mix di un ipotetico giorno in laboratorio
Tutori: Claudio Ortolani (Urbino), Massimo Geuna (Torini), Barbara Canonico (Urbino), Stefano Papa (Urbino)
11:00 – 11:15
coffee break
Coffee Break
11:15 - 13:15
Lezione
Simulazione in Aula Informatica del case mix di un ipotetico giorno in laboratorio
Tutori: Claudio Ortolani (Urbino), Massimo Geuna (Torini), Barbara Canonico (Urbino), Stefano Papa (Urbino)
13:15 – 14:00
coffee break
Lunch
14:00 - 16:00
Lezione
Simulazione in Aula Informatica del case mix di un ipotetico giorno in laboratorio
Tutori: Claudio Ortolani (Urbino), Massimo Geuna (Torini), Barbara Canonico (Urbino), Stefano Papa (Urbino)

 

WINTER SCHOOL ISCCA - IL RUOLO DELLA CITOMETRIA NELLA RICERCA BIOLOGICA: UN APPROCCIO TEORICO-PRATICO

Albergo San Domenico - Piazza Rinascimento, 3, 61029 Urbino PU
4 - 7 DICEMBRE 2018

Programma Preliminare

Martedì 4 Dicembre

11:00 - 13:00
Lezione
La morte e la vitalità cellulare: basi molecolari ed indagini citometriche e microscopiche
Docenti: Francesca Luchetti e Barbara Canonico (Urbino)
13:15 – 14:15
lunch
Lunch
14:15 - 15:15
Lezione
La Fluorescenza
Docente: Claudio Ortolani (Urbino)
15:15 - 16:15
Lezione
La Scelta dei probes funzionali
Docente: Barbara Canonico (Urbino)
16:15 – 16:30
coffee break
Coffee Break
16:30 - 17:30
Lezione
Test di Genotossicità: appoccio citometrico e microscopico
Docente: Monia Lenzi (Bologna)
17:30 - 18:00
Lezione
Discussione

 

Mercoledì 5 Dicembre

09:00 – 10:00
Lezione
Apoptosi: pathway estrinseco ed intrinseco
Docente: Francesca Luchetti (Urbino)
10:00 - 11:00
Lezione
Lisosomi, endosomi e processo autofagico
Docente: Barbara Canonico (Urbino)
11:00 – 11:15
coffee break
Coffee Break
11:15 - 13:15
Lezione
Il ciclo cellulare: perturbazione indotte da farmaci antitumorali
Docente: Eugenio Erba
13:15 – 14:15
lunch
Lunch
14:30 - 16:00
Lezione
Degranulazione: meccanismi funzionali e diagnostica citometrica
Docente: Genny Del Zotto (Genova)
16:00 – 16:15
coffee break
Coffee Break
16:15 - 18:15
Lezione
Aula Informatica: Discussione ed analisi di files
Tutori: Barbara Canonico (Urbino), Genny Del Zotto (Genova), Eugenio Erba, Erica Cesarini (Urbino)

 

Giovedì 6 Dicembre

09:00 – 10:00
Lezione
La comunicazione intercellulare
Docenti: Francesca Luchetti e Barbara Canonico (Urbino)
10:00 – 11:00
Lezione
Vescicole extracellulari ed esosomi
Docente: Michele Guescini (Urbino)
11:00 – 11:15
coffee break
Coffee Break
11:15 – 12:15
Lezione
Vescicole extracellulari nel cross-talk intercellulare
Docente: Marco Marchisio (Chieti)
12:15 – 13:15
Lezione
Studio delle vescicole extracellulari nei fluidi biologici non manipolati
Docente: Paola Lanuti (Chieti)
13:15 – 14:00
lunch
Lunch
14:40 - 16:00
Lezione
Esercitazioni pratiche in laboratorio
Tutori: Barbara Canonico (Urbino), Genny Del Zotto (Genova), Paola Lanuti (Chieti), Erica Cesarini (Urbino)
16:00 – 16:15
coffee break
Coffee Break
16:15 - 18:15
Lezione
Esercitazioni pratiche in laboratorio
Tutori: Barbara Canonico (Urbino), Genny Del Zotto (Genova), Paola Lanuti (Chieti), Erica Cesarini (Urbino)

 

Venerdì 7 Dicembre

09:00 – 11:00
Lezione
Mattinata "corporate"
Nel corso della mattinata sarà possibile, previa preventiva richiesta, sostenere l’esame ESCCA per la certificazione Europea in Citometria
11:00 – 11:15
coffee break
Coffee Break
11:15 - 12:15
Lezione
Lo stress ossidativo: aspetti cellulari e biochimico-clinici
Docente:Serena Benedetti (Urbino)
12:15 - 13:00
Lezione
Campioni inusuali. Colture organotipiche di ippocampo di ratto: caratteristiche ed applicazioni in fluorescenza
Docente: Silvia Carloni (Urbino)
13:00 – 14:00
lunch
Lunch
14:15 - 15:30
Lezione
Campioni inusuali: Emociti di mitilo, heapatopancreas di isopodi e cortecce cerebrali di topo
Docenti: Barbara Canonico, Caterina Ciacci e Anita Manti (Urbino)